Kneipp-Verein Rotenburg (Wümme) e.V.

04261-961222

Kursleiter/innen


Christa Anders

Kurse:Qi Gong
Telefon:04205-8648
E-Mail senden

Qualifikation

  • Qi Gong Übungsleiterin seit 1999
  • Qi Gong Lehrerin seit 2015
04269-5519

Heidrun Bellmann

Kurse:Wirbelsäulengymnastik
Telefon:04269-5519
E-Mail senden

Qualifikation

  • Übungsleiterin B-Lizenz
    "Sport in der Prävention" 
  • DTB Trainerin "Beckenboden"
04269-5519

Susann Brinkmann

Kurse:Yoga
Telefon:04205-8598
E-Mail senden | Homepage

Qualifikation

  • Ausbildung zur Yogalehrerin an der Sebastian-Kneipp-Akademie in Bad Lauterberg und in Bad Wörishofen
  • seit 1999 Weiterbildungen in Viniyoga nach T.K.V. Desikachar mit Anke Suhnel und Hella Kirchner
  • regelmäßige Weiterbildungen bei Anna Trökes, Martin Soder, Imogen Dalmann u.a.
  • Zusatzqualifikation "Yoga für Kinder" bei Thomas Bannenberg, Kinderyoga-Akademie
04269-5519

Marianne Dekkers

Kurse:Yoga
Telefon:04266-1724
E-Mail senden

Qualifikation

  • 1990 - 1992: Ausbildung zur Yoga-Lehrerin an der Sebastian-Kneipp-Akademie (SKA) in Bad Lauterberg und Bad Wörishofen
  • seitdem regelmäßige Weiterbildungen insbesondere in Viniyoga
  • 1994: Ausbildung zur Kneipp-Gesundheitstrainerin
  • 1997 - 1998: Ausbildung in Atempflege
  • 2012 - 2014 Ausbildung in Meditation
04269-5519

Sonja Dreyer

Kurse:Beckenbodentraining
Telefon:04282-95229
E-Mail senden

Qualifikation

  • 1989 Staatsexamen Physiotherapie
  • Fortbildungen im Bereich Gynäkologie
  • von 1997 bis 2008 Gastdozentin an der Schule für Physiotherapie Henriettenstiftung Hannover
  • Tanzbergertherapeutin
04269-5519

Carola Exner

Kurse:Pilates
Telefon:04261-3055081
E-Mail senden

Qualifikation

  • Staatl. gepr. Gymnastiklehrerin
  • Übungsleiterin für Präventions- und Rehabilitationssport
  • Rückenschulleiterin
  • Nordic Walking-Trainerin
04269-5519

Helga Fiebach

Kurse:Wirbelsäulengymnastik, Fit im Alter
Telefon:04261-848737
E-Mail senden

Qualifikation

  • Übungsleiterin C-Lizenz "Breitensport Erwachsene/Ältere"
  • Übungsleiterin B-Lizenz "Sport in der Prävention"
  • Tanzleiterin des Bundesverbandes Seniorentanz e.V.
04269-5519

Nicole Funke

Kurse:Yoga für Kinder
Telefon:04263-4475
E-Mail senden

Qualifikation

  • Kinderyogaausbildung bei Thomas Bannenberg in Berlin Frühjahr 2017
04269-5519

Ilona Haas

Kurse:Pilates
Telefon:0176-52839670
E-Mail senden

Qualifikation

  • Übungsleiterin "Breitensport",
    C-Lizenz 
  • DTB-Trainerin Pilates
  • DTB-Kursleiterin Entspannungstechniken
04269-5519

Susanne Hastedt

Kurse:Yoga
Telefon:04266-95090
E-Mail senden

Qualifikation

  • 2012 bis 2016: 4-jährige Ausbildung zur Vini-Yoga-Lehrerin an der Yoga-Schule Hannover
  • Fortlaufend Supervisions-Stunden in der Yoga-Schule
  • Yoga-Weiterbildungen an der Sebastian-Kneipp-Akademie und im Kloster Gerode
  • Erste Erfahrungen mit dem Unterrichten von Kinder-Yoga
04269-5519

Bernhard Haug

Kurse:Energy Dance
Telefon:04262-3287
E-Mail sendenHomepage

Qualifikation

  • Trainer für Energy Dance
  • Übungsleiter B "Sport in der Prävention"
  • Übungsleiter B "Sport in der Rehabilation" innere Organe
04269-5519

Sonja Heeg

Kurse:
Yoga, Aerial Yoga
Telefon:
0176-50130182
E-Mail senden

Qualifikation

  • Yogalehrerin Ausbildung an der Sebastian-Kneipp Akademie in Bad Wörishofen und Bad Lauterberg seit 2011
  • Rückenschulleiterin und Rückenfitnesstrainerin
04269-5519

UteRose Höfer-Horn

Kurse:Qi Gong
Telefon:04268-982168

Qualifikation

  • Qi Gong Lehrerin
  • Dipl. Sozial Pädagogin
  • Lehrerin
04269-5519

Corinna Huckfeldt

Kurse:
Aqua Power fit, Aquaback
Telefon:0174-9179878
E-Mail senden

Qualifikation

  • Aquafitnesstrainerin
  • Übungsleiterin B-Lizenz "Sport in der Prävention"
04269-5519

Nicole Indorf

Kurse:
Yoga
Telefon:04263-9120428
E-Mail senden

Qualifikation

  • seit 2014 Yogalehrerin Hatha-Yoga verschiedene Stilrichtungen an der Sebastian-Kneipp-Akademie
  • regelmäßige Weiterbildungen in Viniyoga
  • Weiterbildungsseminar Yoga Nidra
04269-5519

Monika Jedamzik

Kurse:
Bewegung in Balance, Flexi Bar
Telefon:04261-62920
E-Mail senden

Qualifikation

  • Sport- und Gymnastiklehrerin
  • Übungsleiterin B -Lizenz "Sport in der Prävention und Rehabilitation"
  • Chi Ball Trainerin
04269-5519

Petra Ketelhut

Kurse:
Wirbelsäulengymnastik, Gymnastikgruppe
Telefon:04261-5408
E-Mail senden

Qualifikation

  • Übungsleiterin B-Lizenz "Sport in der Prävention"
  • Weiterbildung: "Rücken-Aktiv"
  • Kursleiterin Nordic-Fit
04269-5519

Simone Kludas

Kurse:
Yoga
Telefon:0173-4722989
E-Mail senden

Qualifikation

  • Yogalehrerin -Ausbildung an der Sebastian-Kneipp-Akademie in Bd Lauterberg und Bad Wörishofen
  • Power Pilates Trainerin
  • Fitnesstrainerin
04269-5519

Margot Kreutzer-Lauber

Kurse:
Yoga
Telefon:04261-8615
E-Mail sendenHomepage

Qualifikation

  • 1.Staatsexamen für Grund-und Hauptschullehrerin
  • YogalehrerInnenausbildung 1990-1993 Sebastian-Kneipp-Akademie Bad Lauterberg u. Bad Wörishofen
  • Ausbildung Yoga für Schwangere 1987 bei der "Gruppe für natürliche Geburt" Hamburg, sowie 2011 bei Gabi Brinkmann
  • regelmäßige Weiterbildung insbesondere in Viniyoga nach T.K.V. Desikachar und bei Anna Trökes
  • Ausbildung in Atempflege SKA
  • Ausbildung in Yoga und Meditation bei Brigitte Feige, Berlin
04269-5519

Annett Krosky

Kurse:
Yoga für Kinder
Telefon:04269-1885
E-Mail senden

Qualifikation

  • Ausbildung Kinderyoga bei Thomas Bannenberg 2006
  • Kneipp-Gesundheitserzieherin Ausbildung an der Sebastian-Kneipp-Akademie in Bad Lauterberg 2007
04269-5519

Gudrun Kupfermann

Kurse:
Yoga
Telefon:04205-1262
E-Mail sendenHomepage

Qualifikation

  • 3 ½ Jahre Grundausbildung zur Yogalehrerin an der Sebastian Kneipp Akademie
  • mehrjährige und fortlaufende Weiterbildungen in der Tradition des Viniyoga (BDY)
  • seit 1998 als Yogalehrerin tätig
04269-5519

Maria-Elisabet Naß-Schwedes

Kurse:
Gedächtnistraining
Telefon:04264-3708347
E-Mail senden

Qualifikation

  • Gedächtnistrainerin im Bundesverband Ganzheitliches Gedächtnistraining e.V.
04269-5519

Andrea Pabst-Seidel

Kurse:
Aqua-Fitness, Gymnastik
Telefon:0171-3440929

Qualifikation

  • Dipl. Sozial-Pädagogin
  • Bewegungspädagogin
  • Aquafitnesstrainerin
  • Übungsleiterin B-Lizenz "Sport in der Prävention"
04269-5519

Cornelia Ritter

Kurse:
Fit in die Woche
Telefon:04261-4140842
E-Mail senden

Qualifikation

  • Übungsleiterin B-Lizenz "Sport in der Prävention"
  • Übungsleiterin B-Lizenz im Rehabilitationssport
  • DTB-Kursleiterin Pilates
04269-5519

Jörg Pörtner

Kurse:
Tai Chi Chuan
Telefon:04205-8486
E-Mail senden

Qualifikation

  • Tai Chi Chuan- und Qi Gong Lehrer
04269-5519

Martha Schollas

Kurse:
Vegetarisches Kochen
Telefon:04263-6757936
E-Mail senden

Qualifikation

  • Hauswirtschaftsmeisterin
04269-5519

Angelika Schötz

Kurse:
Kneipp-Anwendungen
Telefon:04263-983500
E-Mail senden

Qualifikation

  • Kneipp-Gesundheitspädagogin
04269-5519

Helga Sellingsloh

Kurse:
Tänze im Sitzen
Telefon:04261-3906
E-Mail senden

Qualifikation

  • Tanzleiterin für Tänze im Sitzen
04269-5519

Barbara Staschke

Kurse:
Yoga
Telefon:04264-87019
E-Mail senden

Qualifikation

  • 4jährige Ausbildung zur Viniyoga-Lehrerin an der Yogaschule Hannover
04269-5519

Ines Stein

Kurse:
Wandern
Telefon:04263-300577
E-Mail senden

Qualifikation

  • Erlebniswanderleiterin (SKA) - Ausbildung an der Sebastian- Kneipp -Akademie in Bad Wörishofen
04269-5519

Simone R. Theobald

Kurse:
Singen nach Herzenslust
Telefon:04262-958359
E-Mail sendenHomepage

Qualifikation

  • StimmKlangLehrerin
  • Gesangspädagogin der Lichtenberger Methode
  • Chorleiterin
  • Dipl-Theol., Sozial-, Körpertherapeutin
04269-5519

Anna Trochelmann

Kurse:
Yoga
Telefon:04263-8729
E-Mail senden

Qualifikation

  • seit 2004 Yoga-Übungsleiterin
  • seit 2005 Physiotherapeutin
  • Weiterbildungen zur orthopädischen Rückenschulleiterin, Fußreflexzonenmassage
  • seit Juli 2017 Yogalehrerin BDY/EYU, zertifiziert in Viniyoga (in der Tradition nach Krischnamacharya und T.K.V. Desikachar) am Berliner Yogazentrum
  • seit 2018 Weiterbildung Yoga-Therapie und individuelle Yoga-Begleitung im Berliner Yogazentrum
  • 1. Staatsexamen Humanmedizin
04269-5519

Britta von Dollen

Kurse:
Feldenkrais
Telefon:0176-21059802
E-Mail senden

Qualifikation

  • Physiotherapeutin in Feldenkraisausbildung
04269-5519

Angelika Witt

Kurse:
Tanz mit - bleib fit
Telefon:04263-1620
E-Mail senden

Qualifikation

  • Tanzleiterin des Bundesverbandes Seniorentanz e.V.
04269-5519

Peter Ziemann

Kurse:
Qi Gong & Tai Chi Chuan
Telefon:04263-3848
E-Mail sendenHomepage

Qualifikation

  • Lehrer Tai Chi Chuan und Qi Gong, ausgebildet an der Sebastian-Kneipp-Akademie in Bad Wörishofen
  • zusätzliche Ausbildung in der Qi Gong Form "Spiel der fünf Tiere" nach Jiao Guorui
  • Zusatzausbildung in Akupressur und Tuina Massage
04269-5519