Kursleiter/innen

Christa Anders

Kurse: Qi Gong
Telefon: 04205-8648
E-Mail senden

Qualifikation

  • Qi Gong Übungsleiterin seit 1999
  • Qi Gong Lehrerin seit 2015

Heidrun Bellmann

Kurse: Wirbelsäulengymnastik
Telefon: 04269-5519
E-Mail senden

Qualifikation

  • Übungsleiterin B-Lizenz
    “Sport in der Prävention”
  • DTB Trainerin “Beckenboden”

Susann Brinkmann

Kurse: Yoga
Telefon: 04205-8598
E-Mail senden | Homepage

Qualifikation

  • Ausbildung zur Yogalehrerin an der Sebastian-Kneipp-Akademie in Bad Lauterberg und in Bad Wörishofen
  • seit 1999 Weiterbildungen in Viniyoga nach T.K.V. Desikachar mit Anke Suhnel und Hella Kirchner
  • regelmäßige Weiterbildungen bei Anna Trökes, Martin Soder, Imogen Dalmann u.a.
  • Zusatzqualifikation “Yoga für Kinder” bei Thomas Bannenberg, Kinderyoga-Akademie

Marianne Dekkers

Kurse: Yoga
Telefon: 04266-1724
E-Mail senden

Qualifikation

  • 1990 – 1992: Ausbildung zur Yoga-Lehrerin an der Sebastian-Kneipp-Akademie (SKA) in Bad Lauterberg und Bad Wörishofen
  • seitdem regelmäßige Weiterbildungen insbesondere in Viniyoga
  • 1994: Ausbildung zur Kneipp-Gesundheitstrainerin
  • 1997 – 1998: Ausbildung in Atempflege
  • 2012 – 2014 Ausbildung in Meditation

Sonja Dreyer

Kurse: Beckenbodentraining
Telefon: 04282-95229
E-Mail senden

Qualifikation

  • 1989 Staatsexamen Physiotherapie
  • Fortbildungen im Bereich Gynäkologie
  • von 1997 bis 2008 Gastdozentin an der Schule für Physiotherapie Henriettenstiftung Hannover
  • Tanzbergertherapeutin

Carola Exner

Kurse: Pilates
Telefon: 04261-3055081
E-Mail senden

Qualifikation

  • Staatl. gepr. Gymnastiklehrerin
  • Übungsleiterin für Präventions- und Rehabilitationssport
  • Rückenschulleiterin
  • Nordic Walking-Trainerin

Helga Fiebach

Kurse: Wirbelsäulengymnastik, Fit im Alter
Telefon: 04261-848737
E-Mail senden

Qualifikation

  • Übungsleiterin C-Lizenz “Breitensport Erwachsene/Ältere”
  • Übungsleiterin B-Lizenz “Sport in der Prävention”
  • Tanzleiterin des Bundesverbandes Seniorentanz e.V.

Nicole Funke

Kurse: Yoga für Kinder
Telefon: 04263-4475
E-Mail senden

Qualifikation

  • Kinderyogaausbildung bei Thomas Bannenberg in Berlin Frühjahr 2017

Ilona Haas

Kurse: Pilates
Telefon: 0176-52839670
E-Mail senden

Qualifikation

  • Übungsleiterin “Breitensport”,
    C-Lizenz
  • DTB-Trainerin Pilates
  • DTB-Kursleiterin Entspannungstechniken

Susanne Hastedt

Kurse: Yoga
Telefon: 04266-95090
E-Mail senden

Qualifikation

  • 2012 bis 2016: 4-jährige Ausbildung zur Vini-Yoga-Lehrerin an der Yoga-Schule Hannover
  • Fortlaufend Supervisions-Stunden in der Yoga-Schule
  • Yoga-Weiterbildungen an der Sebastian-Kneipp-Akademie und im Kloster Gerode
  • Erste Erfahrungen mit dem Unterrichten von Kinder-Yoga

Bernhard Haug

Kurse: Energy Dance
Telefon: 04262-3287
E-Mail senden | Homepage

Qualifikation

  • Trainer für Energy Dance
  • Übungsleiter B “Sport in der Prävention”
  • Übungsleiter B “Sport in der Rehabilation” innere Organe

Sonja Heeg

Kurse:
Yoga, Aerial Yoga
Telefon:
0176-50130182
E-Mail senden

Qualifikation

  • Yogalehrerin Ausbildung an der Sebastian-Kneipp Akademie in Bad Wörishofen und Bad Lauterberg seit 2011
  • Rückenschulleiterin und Rückenfitnesstrainerin

UteRose Höfer-Horn

Kurse: Qi Gong
Telefon: 04268-982168

Qualifikation

  • Qi Gong Lehrerin
  • Dipl. Sozial Pädagogin
  • Lehrerin

Corinna Huckfeldt

Kurse:
Aqua Power fit, Aquaback
Telefon: 0174-9179878
E-Mail senden

Qualifikation

  • Aquafitnesstrainerin
  • Übungsleiterin B-Lizenz “Sport in der Prävention”

Nicole Indorf

Kurse:
Yoga
Telefon: 04263-9120428
E-Mail senden

Qualifikation

  • seit 2014 Yogalehrerin Hatha-Yoga verschiedene Stilrichtungen an der Sebastian-Kneipp-Akademie
  • regelmäßige Weiterbildungen in Viniyoga
  • Weiterbildungsseminar Yoga Nidra

Monika Jedamzik

Kurse:
Bewegung in Balance, Flexi Bar
Telefon: 04261-62920
E-Mail senden

Qualifikation

  • Sport- und Gymnastiklehrerin
  • Übungsleiterin B -Lizenz “Sport in der Prävention und Rehabilitation”
  • Chi Ball Trainerin

Petra Ketelhut

Kurse:
Wirbelsäulengymnastik, Gymnastikgruppe
Telefon: 04261-5408
E-Mail senden

Qualifikation

  • Übungsleiterin B-Lizenz “Sport in der Prävention”
  • Weiterbildung: “Rücken-Aktiv”
  • Kursleiterin Nordic-Fit

Simone Kludas

Kurse:
Yoga
Telefon: 0173-4722989
E-Mail senden

Qualifikation

  • Yogalehrerin -Ausbildung an der Sebastian-Kneipp-Akademie in Bd Lauterberg und Bad Wörishofen
  • Power Pilates Trainerin
  • Fitnesstrainerin

Margot Kreutzer-Lauber

Kurse:
Yoga
Telefon: 04261-8615
E-Mail senden | Homepage

Qualifikation

  • 1.Staatsexamen für Grund-und Hauptschullehrerin
  • YogalehrerInnenausbildung 1990-1993 Sebastian-Kneipp-Akademie Bad Lauterberg u. Bad Wörishofen
  • Ausbildung Yoga für Schwangere 1987 bei der “Gruppe für natürliche Geburt” Hamburg, sowie 2011 bei Gabi Brinkmann
  • regelmäßige Weiterbildung insbesondere in Viniyoga nach T.K.V. Desikachar und bei Anna Trökes
  • Ausbildung in Atempflege SKA
  • Ausbildung in Yoga und Meditation bei Brigitte Feige, Berlin

Annett Krosky

Kurse:
Yoga für Kinder
Telefon: 04269-1885
E-Mail senden

Qualifikation

  • Ausbildung Kinderyoga bei Thomas Bannenberg 2006
  • Kneipp-Gesundheitserzieherin Ausbildung an der Sebastian-Kneipp-Akademie in Bad Lauterberg 2007

Gudrun Kupfermann

Kurse:
Yoga
Telefon: 04205-1262
E-Mail senden | Homepage

Qualifikation

  • 3 ½ Jahre Grundausbildung zur Yogalehrerin an der Sebastian Kneipp Akademie
  • mehrjährige und fortlaufende Weiterbildungen in der Tradition des Viniyoga (BDY)
  • seit 1998 als Yogalehrerin tätig

Maria-Elisabet Naß-Schwedes

Kurse:
Gedächtnistraining
Telefon: 04264-3708347
E-Mail senden

Qualifikation

  • Gedächtnistrainerin im Bundesverband Ganzheitliches Gedächtnistraining e.V.

Andrea Pabst-Seidel

Kurse:
Aqua-Fitness, Gymnastik
Telefon: 0171-3440929

Qualifikation

  • Dipl. Sozial-Pädagogin
  • Bewegungspädagogin
  • Aquafitnesstrainerin
  • Übungsleiterin B-Lizenz “Sport in der Prävention”

Cornelia Ritter

Kurse:
Fit in die Woche
Telefon: 04261-4140842
E-Mail senden

Qualifikation

  • Übungsleiterin B-Lizenz “Sport in der Prävention”
  • Übungsleiterin B-Lizenz im Rehabilitationssport
  • DTB-Kursleiterin Pilates

Jörg Pörtner

Kurse:
Tai Chi Chuan
Telefon: 04205-8486
E-Mail senden

Qualifikation

  • Tai Chi Chuan- und Qi Gong Lehrer

Martha Schollas

Kurse:
Vegetarisches Kochen
Telefon: 04263-6757936
E-Mail senden

Qualifikation

  • Hauswirtschaftsmeisterin

Andrea Schulz

Kurse: NIA
Telefon: 04261-848266
E-Mail senden

Qualifikation

Barbara Staschke

Kurse:
Yoga
Telefon: 04264-87019
E-Mail senden

Qualifikation

  • 4jährige Ausbildung zur Viniyoga-Lehrerin an der Yogaschule Hannover

Ines Stein

Kurse:
Wandern
Telefon: 04263-300577
E-Mail senden

Qualifikation

  • Erlebniswanderleiterin (SKA) – Ausbildung an der Sebastian- Kneipp -Akademie in Bad Wörishofen

Simone R. Theobald

Kurse:
Singen nach Herzenslust
Telefon: 04262-958359
E-Mail senden | Homepage

Qualifikation

  • StimmKlangLehrerin
  • Gesangspädagogin der Lichtenberger Methode
  • Chorleiterin
  • Dipl-Theol., Sozial-, Körpertherapeutin

Anna Trochelmann

Kurse:
Yoga
Telefon: 04263-8729
E-Mail senden

Qualifikation

  • seit 2004 Yoga-Übungsleiterin
  • seit 2005 Physiotherapeutin
  • Weiterbildungen zur orthopädischen Rückenschulleiterin, Fußreflexzonenmassage
  • seit Juli 2017 Yogalehrerin BDY/EYU, zertifiziert in Viniyoga (in der Tradition nach Krischnamacharya und T.K.V. Desikachar) am Berliner Yogazentrum
  • seit 2018 Weiterbildung Yoga-Therapie und individuelle Yoga-Begleitung im Berliner Yogazentrum
  • 1. Staatsexamen Humanmedizin

Britta von Dollen

Kurse:
Feldenkrais
Telefon: 0176-21059802
E-Mail senden

Qualifikation

  • Physiotherapeutin in Feldenkraisausbildung

Angelika Witt

Kurse:
Tanz mit – bleib fit
Telefon: 04263-1620
E-Mail senden

Qualifikation

  • Tanzleiterin des Bundesverbandes Seniorentanz e.V.

Peter Ziemann

Kurse:
Qi Gong & Tai Chi Chuan
Telefon: 04263-3848
E-Mail senden | Homepage

Qualifikation

  • Lehrer Tai Chi Chuan und Qi Gong, ausgebildet an der Sebastian-Kneipp-Akademie in Bad Wörishofen
  • zusätzliche Ausbildung in der Qi Gong Form “Spiel der fünf Tiere” nach Jiao Guorui
  • Zusatzausbildung in Akupressur und Tuina Massage